Google search engine

।।স্টাফ রিপোর্ট।।

সর্বশেষ আইসিসি ওয়ানডে বোলিং র‌্যাংকিং তালিকায় বাংলাদেশের পক্ষে সেরা অবস্থানে আছেন বাঁ-হাতি পেসার শরিফুল ইসলাম। ১১ ধাপ এগিয়ে ২৪তমস্থানে উঠেছেন তিনি।৫৫৫ রেটিং নিয়ে বাংলাদেশের কোন বোলারের এখন এটাই সেরা অবস্থান।

সদ্য শেষ হওয়া শ্রীলংকার বিপক্ষে তিন ম্যাচ ওয়ানডে সিরিজে ৫ উইকেট শিকারের সুবাদে র‌্যাংকিংয়ে উন্নতি হয়েছে শরিফুলের।বাংলাদেশের পক্ষে এই তালিকায় দ্বিতীয়স্থানে আছেন সাকিব আল হাসান। শ্রীলংকার বিপক্ষে সিরিজে অনুপস্থিত থাকায় অবনতি হয়েছে তার। ৭ ধাপ পিছিয়ে ৩১তমস্থানে নেমে গেছেন তিনি।

শরিফুল-সাকিবের পর বাংলাদেশের পক্ষে তৃতীয় সেরা অবস্থানে আছেন অলরাউন্ডার মেহেদি হাসান মিরাজ।সিরিজে ৪ উইকেট নিয়ে ১২ ধাপ এগিয়ে ৩২ নম্বরে উঠেছেন এই অলরাউন্ডার।৮উইকেট নিয়ে বাংলাদেশ-শ্রীলংকা সিরিজে সর্বোচ্চ উইকেট শিকারী হয়েছিলেন টাইগার পেসার তাসকিন আহমেদ। এতে ২৭ ধাপ এগিয়ে ৪২তমস্থানে উঠেছেন তাসকিন।

তাসকিনের কাছাকাছি আছেন আরেক পেসার মুস্তাফিজুর রহমান।পাঁচ ধাপ এগিয়ে ৪৪তমস্থানে উঠেছেন তিনি।ফিজের পর বাংলাদেশের আর কোন বোলারই র‌্যাংকিংয়ে শীর্ষ একশোর মধ্যে নেই।৭১৬ রেটিং নিয়ে বোলিং তালিকায় শীর্ষস্থান ধরে রেখেছেন দক্ষিণ আফ্রিকার স্পিনার কেশব মহারাজ।

ব্যাটিং তালিকায় বাংলাদেশের পক্ষে উন্নতি হয়েছে মুশফিকুর রহিম,অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত ও তাওহিদ হৃদয়ের। শ্রীলংকার বিপক্ষে সিরিজে ১৩৫ রান করে ছয় ধাপ এগিয়ে ২৬তমস্থানে উঠেছেন মুশফিক। বাংলাদেশের পক্ষে কোন ব্যাটারের বর্তমানে এটাই সেরা অবস্থান।

শ্রীলংকা সিরিজে ১টি সেঞ্চুরিতে ১৬৩ রান করেছেন শান্ত। দশ ধাপ এগিয়ে ৩৯তমস্থানে উঠেছেন তিনি। ১টি হাফ-সেঞ্চুরিতে লংকানদের বিপক্ষে ১২১ রান করে র‌্যাংকিংয়ে ১২ ধাপ এগিয়ে যৌথভাবে ৭৬তমস্থানে আছেন হৃদয়।৮২৪ রেটিং নিয়ে ব্যাটিং তালিকায় শীর্ষে আছেন পাকিস্তানের বাবর আজম।৩২০ রেটিং পয়েন্ট নিয়ে অলরাউন্ডার তালিকায় শীর্ষে আছেন আফগানিস্তানের মোহাম্মদ নবি। ২৯২ পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয়স্থানে আছেন সাকিব।২৮ পয়েন্ট পিছিয়ে আছেন টাইগার অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসান।

ছবি কালেক্টেড

Google search engine